Подача деклараций о характеристиках объектов недвижимости

В целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить в Учреждение декларацию о характеристиках соответствующих объектов недвижимости.

Декларацию можно подать в Учреждение:

  • лично;
  • посредством почтовой связи;
  • по электронной почте на официальную электронную почту Учреждения mail@14cgko.ru;
  • при личном обращении в ГАУ «МФЦ РС(Я)»;
  • в электронной форме посредством заполнения электронной формы заявления с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее — ЕПГУ) (gosuslugi.ru);
  • в электронной форме посредством заполнения электронной формы заявления через государственную географическую информационную систему, обеспечивающую функционирование национальной системы пространственных данных (далее — НСПД) (https://nspd.gov.ru/cadastral-price/submission).

Рассмотрение декларации осуществляется в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня представления декларации в Учреждение. В случаях, запроса дополнительных документов срок рассмотрения декларации может быть продлен не более чем на 30 рабочих дней.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление услуги:

—  Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»;

— Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24.05.2021 № П/0216 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы» (далее – приказ Росреестра № П/0216).

Требования к подаче декларации:

  1. Декларация подается по форме, утвержденной приказом Росреестра № П/0216.
  2. Декларацию вправе подать юридическое либо физическое лицо, являющееся правообладателем объекта недвижимости, в том числе:
  • собственник объекта недвижимости;
  • обладатель иных вещных прав в отношении объекта недвижимости (право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитуты, право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом);
  • владелец и пользователь объекта недвижимости на основании обязательств, предусмотренных договором ренты и пожизненного содержания с иждивением, аренды, найма жилого помещения, безвозмездного пользования);

Декларация может быть подана представителем заявителя. При этом к такой декларации должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя заявителя документ, удостоверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  1. Приложения к декларации

К декларации в обязательном порядке должны быть приложены:

  • документы и материалы, указание на которые содержится в декларации, в том числе подтверждающие значение (описание) характеристик, указанных в декларации;
  • выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, в том числе о зарегистрированных на него правах;
  • копии документов, подтверждающих право заявителя на объект недвижимости, предусматривающее временное владение и пользование или временное пользование объектом недвижимости, если соответствующее право не подлежит государственной регистрации в ЕГРН на основании ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;
  • доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя. 
  1. Декларация составляется:

1) на бумажном носителе, каждый лист которой заверен собственноручной подписью заявителя или его представителя;

2) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя.

Подписание декларации усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, подаваемой с использованием ЕПГУ и НСПД, не требуется.

  1. Декларация, составленная в форме электронного документа, а также электронные документы (копии документов; электронные образы документов, в том числе доверенностей) и материалы, прилагаемые к декларации, подлежат рассмотрению в случае их составления в виде файлов в форматах, обеспечивающих просмотр и копирование подписанных электронных документов и материалов без использования специальных программных средств.

В качестве документов (копий документов) и материалов, прилагаемых к декларации, допускается приложение писем, справок, выписок, паспортов, актов, заключений, предоставленных в том числе органами государственной власти и органами местного самоуправления, экспертными, управляющими, ресурсоснабжающими и иными организациями, отчетов об оценке рыночной стоимости объекта оценки, судебных экспертиз, а также материалов (электронных образов страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», фотографий, выкопировок), подтверждающих указанные в декларации характеристики.

Декларации не соответствующие установленным требования не подлежат рассмотрению.

Результат рассмотрения декларации:

Уведомление с указанием учтенной информации, содержащейся в декларации и (или) неучтенной информации и причинах, по которым она не была учтена.

Декларация подается в письменном виде по форме