Оспаривание кадастровой стоимости

Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическим лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в Республике Саха (Якутия) создана распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.12.2019 № 1747-р.

Список документов, необходимых для обращения в Комиссию:

  1. заявление об оспаривании;
  2. выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости (оригинал);
  3. копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
  4. отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе (оригинал);
  5. отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа (оригинал).

 

Заявление об оспаривании не принимается к рассмотрению без приложения указанных документов. При этом, к заявлению об оспаривании могут прилагаться и иные документы.

 

Заявление об оспаривании может быть подано в Комиссию путем его направления в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия), ответственное за организационное обеспечение деятельности Комиссии:

лично по адресу: г. Якутск, ул. Аммосова, д. 8,

каб. 323 – по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельных участков;

каб. 411 —  по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой объектов капитального строительства;

почтовым отправлением по адресу: г. Якутск, ул. Аммосова, д. 8;

— на email: mizo@sakha.gov.ru

 

Получить информацию о работе Комиссии и способах подачи документов можно по телефонам:

— +7(4112) 42-01-61 — секретарь для организации рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости земельных участков;

— +7(4112) 34-28-50 — секретарь для организации рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

Распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.12.2019 №1747-р «О комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в Республике Саха (Якутия)»

В отношении объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых определена до 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», оспорить кадастровую стоимость возможно обратившись с письменным заявлением в адрес Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Саха (Якутия).
Контакты Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Саха (Якутия)

Адрес: 677000, г. Якутск, пр. Ленина, 4/1, 4 этаж, каб. 47.

Телефон: (4112) 42-11-89,

Факс: (4112) 42-13-20.