В Якутии подведены итоги государственной кадастровой оценки

Оценка затронула 542 785 земельных участков.

Итоги государственной кадастровой оценки текущего года подведены «Центром государственной кадастровой оценки» Якутии. В 2022 году проведена государственная кадастровая оценка в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков на территории республики. Оценка затронула 542 785 участков. Стоит отметить, что с 2022 года массовая оценка проводится единой цикличностью с целью установления единой даты оценки во всех регионах России. Так, в этом году одновременно по всей стране прошла массовая оценка земельных участков. В 2023 году то же самое коснётся зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. В 2021 году в рамках подготовки к проведению государственной кадастровой оценки учреждением проделана огромная работа, по сбору, обработке, учету и накоплению информации, в том числе об объектах недвижимости, кадастровая стоимость которых была установлена в размере рыночной стоимости. При составлении проекта отчета по определению кадастровой стоимости на каждом этапе определения кадастровой стоимости осуществлялся контроль полученных результатов на основе сложившейся ценовой ситуации на рынке недвижимости с использованием в том числе сведений о сделках с объектами недвижимости, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Такой подход в установленные планом сроки позволил получить от Центрального аппарата Росреестра положительные акты на соответствие требованиям к отчету и методическим указаниям о государственной кадастровой оценке. Полученные результаты определения кадастровой стоимости утверждены распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) от 20.10.2022 г. № Р-2513 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Республики Саха (Якутия)» и начнут действовать с 01 января 2023 года. Особенностью, повлиявшей на результаты государственной кадастровой оценки земельных участков, является усовершенствованный порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. В целях недопущения применения при налогообложении величины кадастровой стоимости объекта, превышающей величину его рыночной стоимости: при оценке учитывались отчеты об определении рыночной стоимости земельных участков, представленных в учреждение в рамках установления кадастровой стоимости в размере рыночной; расчет кадастровой стоимости произведен без учета категорий земель по виду разрешенного использования земельных участков, содержащихся в сведениях Единого государственного реестра недвижимости. Ознакомиться с утвержденными результатами государственной кадастровой оценки можно в разделе «Утвержденные отчеты и акты» официального сайта учреждения. В настоящее время до конца года в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, Учреждением продолжается прием деклараций правообладателей объектов недвижимости в соответствии с установленной формой, направленных на e-mail: mail@14cgko.ru — подробная информация на сайте.