В Федеральный закон № 237-ФЗ внесены изменения

С 16 декабря 2022 года в Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» внесены изменения и дополнения, касающиеся применения сведений о кадастровой стоимости и подачи заявлений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости.

Статьи 18 Федерального закона дополнена частями 3 и 4 следующего содержания.

«3. В случае, если при оказании государственной или муниципальной услуги, результатом которой является заключение договора аренды, договора купли-продажи или соглашения об установлении сервитута в отношении находящегося в государственной или муниципальной собственности объекта недвижимости либо принятие решения об установлении публичного сервитута в отношении находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка (если в соответствии с законом для установления публичного сервитута не требуется заключение соглашения), размер платы или цена, за исключением цены предмета торгов, проводимых в целях заключения указанных договоров, определяется исходя из величины кадастровой стоимости объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, применяется кадастровая стоимость этого объекта недвижимости, действующая по состоянию на дату подачи в уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления заявления (ходатайства) о предоставлении такой государственной или муниципальной услуги, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи.

  1. В случае, если после даты подачи заявления (ходатайства) о предоставлении указанной в части 3 настоящей статьи государственной или муниципальной услуги, результатом которой является заключение договора аренды, договора купли-продажи или соглашения об установлении сервитута в отношении находящегося в государственной или муниципальной собственности объекта недвижимости либо принятие решения об установлении публичного сервитута в отношении находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка (если в соответствии с законом для установления публичного сервитута не требуется заключение соглашения), в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о кадастровой стоимости этого объекта недвижимости, полученной по итогам проведения государственной кадастровой оценки, и такая кадастровая стоимость ниже кадастровой стоимости, которая была внесена в Единый государственный реестр недвижимости на дату подачи в уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления указанного заявления (ходатайства), при оказании такой государственной или муниципальной услуги в целях определения размера платы или цены по указанным договорам, соглашению или решению, за исключением цены предмета торгов, проводимых в целях заключения указанных договоров, применяется кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости на дату заключения договора аренды, договора купли-продажи или соглашения об установлении сервитута либо принятия решения об установлении публичного сервитута в отношении находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка».

В часть 6 статьи 22.1. «Установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости» внесены изменения касательно выписки ЕГРН, которую должен содержать Отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости. Теперь выписка из ЕГРН должна содержать сведения о зарегистрированных правах, об ограничениях прав и обременениях на объект недвижимости, рыночная стоимость которого устанавливается в Отчете. Ранее такая выписка должна была содержать сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

С 16 декабря если заявление об установлении рыночной стоимости, поданное в бюджетное учреждение, не соответствует установленным формату и требованиям к его заполнению, такое заявление возвращается без рассмотрения. (пункт 4 части 8 ст. 22.1).

С формой заявления и требованиями к его заполнению можно ознакомиться по ссылке: https://cgko.sakha.gov.ru/zayavlenie-ob-ustanovlenii-kadastrov/

Комментарии закрыты.