В 2024 году готовится к вводу в промышленную эксплуатацию ФГИС ЕЦП НСПД

Росреестр в 2024 году готовит к вводу в промышленную эксплуатацию Федеральную государственную информационную систему Единой цифровой платформы «Национальной системы пространственных данных» (ФГИС ЕЦП НСПД), создаваемую в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Этот флагманский проект объединит открытые пространственные данные информационных систем федеральных и региональных органов власти, муниципалитетов.

«Система, в основу которой легло полностью российское, импортозамещенное ядро, уже тестируется на территории четырех пилотных регионов. К концу года к ним присоединится еще как минимум 16 субъектов Российской Федерации, и в следующем году система будет введена в промышленную эксплуатацию не менее чем в 20 регионах. Сегодня уже тестируются 11 сервисов на территории почти 200 муниципальных образований. Прежде всего, это “Земля просто”, которая в цифровом виде дает возможность, не выходя из дома или офиса, получать информацию о земле, формировать земельный участок и весь цикл действий с ним. Также есть сервисы “Земля для стройки”, “Земля для туризма”, “Градостроительная проработка онлайн” и сервисы, связанные с комплексным развитием территорий, сервис “Мои объекты недвижимости”. Все они абсолютно ориентированы на решение конкретных жизненных ситуаций людей, и они уже в работе», — привел данные на сессии «Инвентаризация территорий: открывая новые возможности применения пространственных данных» на ПМЭФ-2023 Олег Скуфинский.

Также он напомнил, что ФГИС ЕЦП НСПД легла в основу международного проекта Росреестра – Геопортал стран – участников СНГ. Прототип новой информсистемы был продемонстрирован Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и главам государств Содружества за несколько дней до ПМЭФ-2023 на выставке «Евразия – наш дом», приуроченной к ежегодному заседанию Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ в рамках председательства Российской Федерации. Геопортал объединит национальные системы пространственных данных в единый бесшовный ресурс. Внедренные на его базе сервисы помогут, например, выбрать место учебы, отдыха, работы или реализовать инвестиционный проект в странах Содружества

Комментарии закрыты.