В 2023 году на территории республики проводится государственная кадастровая оценка.

В 2023 году на территории республики проводится государственная кадастровая оценка в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. В связи с чем правообладателям объектов недвижимости необходимо проверить достоверность сведений о своем недвижимом имуществе в ЕГРН. Рассмотрение соответствующих заявлений осуществляется органом регистрации прав. В случае выявления ошибок в сведениях ЕГРН следует подать заявление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН в порядке, установленном статьей 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Также напоминаем, что в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить в ГБУ РС(Я) «ЦГКО» декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости. В данном случае при обнаружении технической ошибки в записях ЕГРН возможно исправление в порядке межведомственного взаимодействия.

Форма декларации доступна по ссылке https://cgko.sakha.gov.ru/podacha-deklaraciy-o-kharakteristikakh/