Столетний путь Декрета «Об учреждении высшего геодезического общества»

SONY DSC

Посвящается 100-летию геодезии и картографии

Российской Федерации

 

Юбилей столетия геодезии и картографии Российской Федерации считается со дня подписания Декрета «Об учреждении высшего геодезического общества», подписанный председателем Совета народных Комиссаров В. И. Ульяновым (Лениным) в 1919 году.

История геодезии в России, относится к XI в. в 1068 году, по приказу князя Глеба было измерено расстояние между городами Тамань и Керчь по льду Керченского пролива. Первой Русской картой является карта Московского государства «Большой чертеж». Первая карта Сибири была составлена тобольским воеводой, П. И. Годуновым в 1667 г. В 1697 году более подробная карта Сибири была составлена сибирским летописцем С.У. Ремезовым.

При Петре I начаты геодезические и картографические работы общегосударственного значения. В 1797 году при генеральном штабе было организовано Депо карт, которое в 1812 году преобразовано в Военно-топографическое депо. В 1822 году был создан Корпус военных топографов, который существовал почти 100 лет.

15 марта 1919 года было создано Высшее Геодезическое Управление задачами, которого были: производство и руководство в общегосударственном масштабе топографо-геодезическими работами, создание и издание карт, организация научных работ в области геодезии и подготовки кадров.

С этого момента можно считать началом развития эпохи геодезии, картографии и аэрофотосъемки Российской Федерации. В стране были организованы научно-исследовательские институты и учебные геодезические институты и факультеты.

В 1928 году создан Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэросъёмки и картографии, занимающийся исследованиями в области геодезии, картографии и аэрофотосъёмки.

К началу 40-х годов организована система подготовки специалистов высшего образования по специальностям: астрономо-геодезия, аэрофотогеодезия, картография, инженерная геодезия и инструментоведение. Сложились два учебных, академических коллектива: Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии, МИИГАиК (ныне Московский государственный университет геодезии и картографии), Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии, НИИГАиК (ныне  Сибирский государственный университет геоматики и технологий-СГУГиТ).

Большая заслуга в определении на основе измерений размеров земного эллипсоида принадлежит ученым Ф. Н. Красовскому  и А. А. Изотову. Для развития отечественного геодезического приборостроения много сделано учеными: Ф. Д. Дробышевым, М. М. Русиновым, Ю. Г. Стодолкевичем, В. А. Белициным и др. Большая роль в развитии геодезических наук принадлежит ученым: А. С. Чеботареву, В. В. Данилову, В. В. Попову, П. И. Шилову, В. Д. Большакову, А. Н. Лобанову, Н. Н. Лебедеву и др.

Начало картографирования Якутии положили русские землепроходцы в первой четверти XVII века, в 1623 по реке Лене отправился отряд мангазейских казаков во главе с Пантелеем Пяндой, путь которого начался еще в 1612 году от Туруханска вверх по реке Нижняя Тунгуска, где она близко подходит к верховьям Лены. В 1632 г., был основан Ленский (Якутский) острог. Первым картографическим произведением о Якутской земле был генеральный чертеж Сибири, где самой восточной рекой была отображена Лена в 1627 году.

Первым выдающимся картографом Ленского края является Курбат Иванов, который  с 1640-1642 г. г. составил чертеж Лены от верховья до устья реки Лена и ее притоков- Витима, Алдана, Вилюя и Керенги. Также составил чертеж реки Индигирка и части побережья Охотского моря, все вместе это составило первый большой чертеж всей Якутии.

По указу Петра I, организованы первый и второй Камчатские экспедиции, руководителями которых были В. И. Беринг и А. И. Чириков. Первый: Ленско-Хатангский отряд 1735-1743 г. г., отобразил на карте побережье океана от устья Лены до Чукотки; второй: Восточно-Ленский отряд нанес на карту побережье океана от устья Лены до Колымы, тогда и была создана первая навигационная карта Лены. С деятельностью камчатских экспедиций связано начало астрономического определения географических координат Якутии и представлены в Атласе Российской империи в 1745 году, благодаря практическому астроному А. Д. Красильникову, который лично наблюдал 34 астрономических пункта с высокой точностью по долготе и широте. В период XVIII –XX вв. большой вклад в картографирование Якутии внесли: И.И. Белингс, Г.А. Сарычев, М. М. Геденштром, П.А. Анжу, Ф.П. Врангель, Р.К. Маака, Г.Л. Майдель, А.Л. Чекановский, Э.В.Толль, Е. И. Шилейко, М.П.Черских, К.А. Волосович и Г.Я. Седов.

Первая географическая карта Якутии советского периода составлена в 1924 году, под руководством А.С. Герасимова по поручению распоряжения Совета Народных Комиссаров (СНК) Якутской АССР. В 1932 году под руководством М.Я. Кожевникова создана карта ЯАССР масштаба 1:2 000 000, по уточненной карте 1924 года.

С начала сороковых годов начался новый этап развития в геодезии картографии Республики, 19 февраля 1941 года, когда вышло распоряжение СНК СССР об образовании Якутского аэрогеодезического предприятия Главного управления геодезии и картографии (ГУГК) СНК СССР «… с целью ускоренного обеспечения картографическими материалами золотодобывающих трестов Наркомцветмета и Дальстроя, и в первую очередь районов Верхоянска, Алдана и Аллах-Юня».

В 1941-1943 г. г. Предприятием были выполнены полевые аэрофотосъемочные и геодезические работы на площади 79 000 кв. км. В 1953 году завершено картографирование республики в масштабе 1:100 000. В 1953 году начато картографирование в масштабе 1:25 000 и в 1984 году было завершено. Созданы государственные геодезические и государственные нивелирные сети по всей Республике. В 1990 году коллектив работников составил 1500 человек, более половины из которых были высококвалифицированные  специалисты с высшим и средним специальным образованием. Предприятие также самостоятельно готовило кадры на курсах картографов и топографов для обеспечения своих рядов специалистами. Полевые геодезические работы выполнялись Объединенными комплексными экспедициями (ОКЭ): ОКЭ-261 (Заложная), ОКЭ-265 (Мархинская), ОКЭ-267 (Алданская) и Мирнинская. Камеральные работы: вычислительные, фотолабораторные, фотограмметрические, картографические выполнялись непосредственно в головной организации в Якутске.

Кроме своих специализированных задач Аэрогеодезическое предприятие принимало активное участие в экономическом развитии Республики, производились наблюдения за осадками зданий и сооружений на вечной мерзлоте, геодезическое обеспечение  крупных строек, произведены съемки дна на озерах Ниджили, Мюрю, Балыктах, Вилюйском водохранилище. Также созданы тематические и прикладные карты: туристические карты, карты надмерзлых вод совместно с Сибирским отделением академии наук СССР (СО АН СССР), фотокарты окрестностей Якутска для обеспечения  нужд населения. Обеспечивало геодезическое сопровождение монтажа с помощью вертолета 247 метровой телевизионной башни в Якутске. Предприятие совместно с Министерством геологии и СО АН СССР производило слежение за вертикальным и горизонтальным движением земной коры и производило наблюдение за сейсмической  активностью на территории Южной Якутии.

В то же время Биолого-географический факультет (БГФ) Якутского государственного университета выпускал специалистов-географов, которые пополняли специалистами Аэрогеодезическое предприятие. Энтузиастами БГФ в 1977 году создана «Лаборатория картографии», где выпускники-географы создавали тематические карты и различные атласы: «Школьно-краеведческий атлас ЯАССР», «Атлас сельского хозяйства ЯАССР» выпуск 1989 года, который создан по всем канонам картографии и несомненно завоевал большой интерес среди населения и до сих пор является  источником знаний и полезной информации по Якутии. Который, выйдя в свет стал памятником, запечатлевшим уровень развития сельского хозяйства при плановом социалистическом строе, который уже вряд ли, когда повторится. В 1996 году лаборатория преобразована в учебно-научную лабораторию картографических систем. В 1991-1999 гг. созданы серии тематических карт Национального парка «Ленские Зори», медико-географический атлас «Охрана здоровья в Республике Саха (Якутия)», «Учебный атлас Республики Саха (Якутия)», «Комплексный географический атлас Республики Саха (Якутия)» и «Иллюстрированный атлас Республики Саха (Якутия) для детей» совместно с АО «Сахагипрозем». В настоящее время Институт естественных наук активно работает над созданием уникального для РФ проекта – создание краеведческих учебно-методических комплексов (УМК) для улусов (районов) Якутии. Эти УМК состоят из учебного пособия для школьников и краеведческого атласа. В настоящее время в республике используются более 10 таких атласов, которые учителя применяют на уроках «Окружающего мира» в начальных классах, на занятиях по географии, истории и биологии, при выполнении проектных и исследовательских.

С 1930 года работает Госземтрест РСФСР в Якутии для устройства и организации территорий, проведения проектных и землеустроительных работ.  Трест создавал различные проекты, карты и схемы устройств территорий по Якутии, это были: геоботанические карты; карты охотничьих угодий; карты оленьих пастбищ; внутрихозяйственные, межхозяйственные проекты устройств; которые создавались титаническим трудом, предварительно выполнялись аэровизуальные облеты, полевые работы и затем создавались эти карты. Правоприемником Госземтрест РСФСР в Республике является Акционерное общество «Сахагипрозем».

С 1 апреля 1976  из состава Северо-Восточной территориальной инспекции госгеонадзора ГУГК был выделен Якутский отдел инспекции с местом базирования в городе Якутске. С 1 января 1981 отдел преобразован в Якутскую территориальную инспекцию государственного геодезического надзора, который был упразднен и с 1 октября 1988 создан как структурное подразделение Предприятия № 14 – отдел государственного геодезического надзора. С 1 июля 1992 года вернули обратно старую структуру, преобразовав отдел в Якутскую территориальную инспекцию государственного геодезического надзора. В 2010 году из-за перевода инспекций госгеонадзора в состав Росреестра, был создан отдел геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия), в функции которого возложено осуществление федерального государственного геодезического надзора на территории республики.

С двухтысячных годов АО «Сахагипрозем», используя современные геодезические и картографические программные продукты, высокотехнологичные средства, аппаратуру и материалы дистанционного зондирования Земли, выполняет геодезические, картографические работы. Создано производство, выпускающее большое количество топографических планов населенных пунктов, тематических карт районов (улусов) в электронном виде, выполняет землеустроительные и кадастровые работы на всей территории Республики и является на данное время основным поставщиком картографической продукции в электронном виде для нужд Республики Саха (Якутия). Также создаются различные тематические атласы и настенные карты. АО «Сахагипрозем» на основе электронных карт и материалов дистанционного зондирования земли, создал геопортал по Республике Саха (Якутия) «СахаГИС», который широко используется населением как в Республике, и за  её пределами. В 2010 году коллектив АО «Сахагипрозем» составлял около 200 сотрудников: картографов, геодезистов, землеустроителей и является кузницей кадров в области геодезии, картографии и землеустройства в Республике.

Одним из основных предприятий, обеспечивающей геодезическое сопровождение строительства объектов и сооружений по Республике, является ГУП «ЯкутТИСИЗ». История развития которого началась в 1960 году с создания первого проектного института «Якутпромстройпроект», в составе которого был предусмотрен отдел инженерных изысканий, который  состоял из топографо-геодезических и геологических групп. Затем изыскательский отдел института вырос до самостоятельного треста инженерно-строительных изысканий, специализированного на вечномерзлых грунтах , в  1975 году изыскатели получили статус самостоятельного треста инженерно-строительных изысканий в качестве Якутского отделения КрасТИСИЗ. С 1982 года «ЯкутТИСИЗ» осуществляет функции территориальной изыскательской организации республиканского и Федерального уровней, а с 1992 года на трест возложены функции специализированного экспертного базового центра по инженерным изысканиям для строительства на территории Республики. За годы работы треста технический архив собрал свыше 15 тысяч отчетных материалов с картографическими материалами и аэрофотоснимками.

Хотелось бы отметить, что на территории Республики плодотворно работают и вносят огромный вклад в области геодезии и картографии на благо социально-экономического развития Республики, 18 обществ с ограниченной ответственностью такие как: ООО «Геостройпроект»; ООО «Хотугу Орустэр»; ООО «Якутгазпроект»; ООО «Сахагеокадастр»; ООО «Геокад»; ООО «Меридиан»; ООО «Ингеос»; ООО «Картбланш»; ООО «Доринжиниринг»; ООО «Генезис»; ООО «Земкадастрпроект», ООО «Геоцентр», ООО «Геомер» и многие другие организации.

Представители нынешнего поколения геодезистов, картографов в современной жизни должны уважать предыдущие вехи истории развития этой отрасли, пронести любовь к своей профессии, достойно выполнять поставленные  задачи, повышать уровень профессионализма и поддерживать преемственность поколений. Важно отметить, что в современной высокотехнологичной жизни необходимо не растерять невидимые узы  связывающие нашу историю, необходимо сохранить и приумножить лучшие исторические ценности выработанные предыдущими поколениями наших предшественников на этой стезе и шагать уверенно в будущее.

 

Т. Н. Федорова, Заместитель директора ГБУ РС(Я) «ЦГКО»

Т. Б. Назарова, Начальник Отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по РС(Я)

Комментарии закрыты.