Столетие геодезии и картографии Российской Федерации

Уважаемые геодезисты и картографы и все, чья работа связана с геодезией и картографией!

 Поздравляем вас с юбилеем Столетия геодезии и картографии Российской Федерации, отсчитываемый с принятия Декрета В.И. Ленина «Об учреждении высшего геодезического общества» в 1919 году.

За этот столетний период сделано не мало, на всей территории Российской Федерации и ближнего зарубежья, созданы государственные геодезические и нивелирные сети, составлены топографические карты масштаба 1:100000- 1:25000 в единой системе координат, эти работы были выполнены титаническим самоотверженным трудом предыдущих поколений полевых геодезистов, старанием и усердием камеральных работ картографов, топографов, стереотопографов, фотограмметристов и других специалистов сопровождавших эти работы.

На современном этапе развития геодезии и картографии используются новые компьютерные технологии, связанные с космическим позиционированием, дистанционным зондированием Земли, электронным картографированием, геоинформационными системами, геодезическими приборами новых поколений и создаются карты, планы, атласы, ГИС-ы и другие картографические произведения, которые незаметно сопровождают, как обязательный атрибут жизнедеятельности человека, различных служб, министерств и ведомств.

Желаем геодезистам хороших и точных измерений в полях, новых инструментов, приборов и программных средств облегчающих ваш очень Земной труд, больших успехов картографам в создании новых поколений карт. Желаем интересной, интеллектуальной, творческой работы и успехов в развитии геодезии и картографии!

Большое спасибо вам за ваш кропотливый и не легкий труд!

 

С.И. Слепцова, директор ГБУ РС(Я) «ЦГКО»                                                                 

Комментарии закрыты.