Сотрудники ГБУ РС(Я) «ЦГКО» провели видеоконференцию с представителями МКУ «Управления муниципальным имуществом» МР «Томпонский район» РС(Я)

По ходатайству администрации МР «Томпонский район» РС(Я) 18 декабря 2019 года сотрудники ГБУ РС(Я) «ЦГКО» провели видеоконференцию по скайпу с представителями МКУ «ТУМИЗЕР» МР «Томпонский район».

Темой встречи было информирование об итогах государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства, земельных участков в составе земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения.

Участников совещания также интересовали вопросы о подходах и методах, о ценообразующих факторах, использованных в ходе проведения кадастровой оценки.

ГБУ в 2020 году приступает к оценке земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, и земель иного специального назначения на территории республики.  В настоящее время ГБУ проводит подготовительные работы, по оценке вышеперечисленных объектов недвижимости.

Согласно Закону, в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости, в случае отсутствия какой-либо информации о характеристиках объектов, находящихся в собственности, наличия публичных недостоверных сведений о них, вправе предоставить бюджетному учреждению декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости. Порядок подачи и форму Декларации можно найти на сайте ГБУ cgko.sakha.gov.ru.

Необходимо иметь ввиду, что сроки подачи деклараций ограничены датой утверждения предварительных отчетов.

Своевременное решение поставленной государственной задачи зависит не только от сотрудников Учреждения, но и от того насколько ответственно будут относиться, прежде всего, администрации муниципальных образований республики к предоставлению сведений, которые будут запрашиваться у них Учреждением. Для получения качественных результатов оценки необходимо также активное участие в этом процессе организаций, предприятий и самих граждан.

В конце видео конференции сотрудники от лица ГБУ РС(Я) «ЦГКО» поблагодарили директора МКУ «ТУМИЗР «Томпонского район» Александрова Артура Ариановича за плодотворную работу в подготовительном этапе государственной кадастровой оценки и договорились о сотрудничестве в предстоящей ГКО.

Комментарии закрыты.