Состоялся брифинг с участием Евгении Григорьевой по теме кадастровой стоимости

На состоявшемся сегодня в Доме Правительства РС(Я) брифинге и.о. министра имущественных и земельных отношений Якутии Евгения Григорьева рассказала журналистам о нововведениях в налогообложении физических и юридических лиц, связанных с новой системой исчисления налогов — на имущество и земельного – в зависимости от кадастровой стоимости.

Минимущество республики с 2016 года является уполномоченным органом в сфере регулирования вопросов кадастровой оценки. Стоит отметить, в 2016 году был принят Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке», в соответствии с которым сфера проведения оценки объектов недвижимости перешла из рыночной – от оценщиков – к сфере государственной кадастровой оценки.

Если раньше указанные налоги исчислялись с инвентаризационной стоимости, то теперь, в связи с изменениями в федеральном законодательстве, — с кадастровой, которая максимально приближена к рыночной. Соответственно, эти налоги, по логике и опыту других регионов, будут повышаться — как для физических лиц, так и юридических, к примеру, собственников торговых центров.

По информации Евгении Григорьевой, в 2019 году в Якутии запланировано проведение государственной кадастровой оценки трех видов (категорий) объектов недвижимости: земель сельхозназначения, земель населенных пунктов и объектов капитального строительства (ОКС — зданий, помещений, объектов незавершенного строительства, сооружений).

И.о. министра сообщила журналистам, что, в целях реализации ФЗ-237 от 3 июля 2016 года, в Якутии был создан специализированный орган — ГБУ РС(Я) «Центр государственной кадастровой оценки» (ЦКГО), возглавляемый Светланой Слепцовой.

«В рамках проведения подготовительных работ существует возможность повлиять на величину кадастровой стоимости объекта недвижимости. Для этого гражданам необходимо до 1 января 2019 года подать в Центр государственной кадастровой оценки декларации о характеристиках объектов недвижимости, которые могут повлиять на стоимость объекта», — сообщила Григорьева.

Декларацию можно подать в Центр государственной кадастровой оценки по адресу: г.Якутск, ул.Кирова, д.28. Также предоставить почтовым направлением, либо в форме электронного документа (отсканированный документ с личной подписью) по электронной почте: mail@14cgko.ru.Форма декларации размещена на официальном сайте Центра: cgko.sakha.gov.ru.

Перед применением в оценке информация, указанная в декларации, проходит проверку на достоверность, по результатам которого собственнику или заинтересованному лицу направляется уведомление об учете/ не учете предоставленных сведений при кадастровой оценке.

Стоит отметить, в Дальневосточном федеральном округе на исчисление налогов от кадастровой стоимости из девяти субъектов перешли семь.

источник

Комментарии закрыты.