Работники ГБУ РС(Я) «ЦГКО» приняли участие в видеоконференции с представителями Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области

20 июня 2023 года Минимуществом РС(Я) совместно с ГБУ РС(Я) «ЦГКО» организована рабочая встреча по обмену опытом с представителями Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области по вопросам реализации статьи 378.2 Налогового кодекса РФ, в том числе по формированию перечня, критериям и проводимой работе по уточнению перечня.

В формате видеоконференцсвязи специалисты Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области проинформировали о том, как у них в регионе организована работа по формированию перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, о работе комиссии по установлению фактического использования зданий и помещений, и о взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления Новосибирской области.

Новосибирская область является одним из первых регионов, которая перешла на статью 378.2 Налогового кодекса РФ, начиная с 2015 года коллеги наладили оптимальные процессы по формированию перечня, отработке проблемных моментов, а также по взаимодействию с заявителями.

В ходе совещания специалисты Департамента ответили на актуальные вопросы Минимущества Республики (Саха) Якутии и ГБУ РС (Я) “ЦГКО”.

По итогам совещания была достигнута договоренность о продолжении обмена опытом между ведомствами.