Предварительные итоги оказания государственной услуги по предоставлению пространственных данных и материалов заинтересованным лицам

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки» подводит ежегодные итоги оказания государственной услуги по предоставлению пространственных данных и материалов заинтересованным лицам.

Фонд пространственных данных Республики Саха (Якутия) на сегодняшний день содержит 12422 единицы хранения пространственных материалов и данных, в том числе 7429 ед.хр. в электронном виде, 4993 ед.хр. в бумажном виде. Пространственные данные открытого доступа составляют 52,2% от общего количества таких данных. В 2021 году дополнительно принято на хранение 108 единиц хранения пространственных материалов и данных.

По состоянию на 25.11.2021 г. предоставлено заинтересованным лицам 470 единиц хранения пространственных данных и материалов, в т.ч.:
— органам местного самоуправления – 365 ед.хр.;
— юридическим лицам – 79 ед.хр.;
— физическим лицам – 22 ед.хр.;
— органам государственной власти – 4 ед.хр.

Из представленных данных видно, что основными потребителями данной услуги являются органы местного самоуправления и юридические лица. Наибольшей популярностью пользуются пространственные данные в электронном виде. В 2021 году таких данных предоставлено 97,8 % от общего количества предоставленной услуги. Остается актуальной потребность в архивных материалах и данных 15-летней давности и ранее для установления и уточнения границ земельных участков.

Для удобства потребителей, учреждение оказывает электронную услугу по предоставлению пространственных данных и материалов посредством портала пространственных данных. Доступ к веб-сайту осуществляется посредством веб-браузера вводом в адресной строке www.sakhagis.ru. На портале имеется более 20 тематических слоев. С момента ввода в опытную эксплуатацию на портале зарегистрировано 669 пользователей.

В 2021 году в целях доступности и комфортности предоставления услуг реализованы задачи:
• online записи на личный прием посредством Портала;
• авторизации с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В плане развития системы — дальнейшее ее наполнение пространственными данными и материалами открытого доступа, содержащимися в Фонде, online оплата услуг посредством Портала, регистрация информационной системы в качестве государственной информационной системы.

Портал гарантирует достоверность, полноту и доступность картографических материалов, созданных за счет республиканского бюджета, и становится основным инструментом для получения пространственных данных и материалов на территорию региона, таких как цифровые топографические планы населенных пунктов, цифровые карты-схемы границ районов (улусов), наслегов, населенных пунктов, ортофотопланы, космические снимки и т.д.

По всем вопросам работы с информационной системой, а также с замечаниями и предложениями по улучшению сервисов можно обратиться на адрес электронной почты: mail@14cgko.ru. Телефон техподдержки: 8(4112)507142.

 

Комментарии закрыты.