Представители Управления сельского хозяйства и Комитетов управления муниципальным имуществом районов Республики Саха (Якутия) знакомятся с предварительными результатами кадастровой оценки.

12 сентября заместитель министра сельского хозяйства РС(Я) Василий Афанасьев и сотрудники Центра государственной кадастровой оценки провели семинар- совещание в режиме видеоконференции с представителями управления сельского хозяйства и комитетов управления муниципальным имуществом Амгинского, Верхоянского, Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Нюрбинского, Олекминского, Среднеколымского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского районов и ГО Якутск. Совещание было посвящено разъяснению специалистам предварительных результатов кадастровой оценки и порядка ознакомления и возможности подачи замечаний к промежуточным отчетам о кадастровой оценке объектов капитального строительства, земельных участков в составе земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения расположенных на территории районов.

Как отметил Василий Владимирович, от кадастровой стоимости зависит размер налоговых поступлений в муниципальные бюджеты, и администрациям необходимо своевременно ознакомиться с предварительными итогами оценки, чтобы внести в случае необходимости соответствующие корректировки. Также заместитель министра сельского хозяйства РС(Я) напомнил участникам ВКС, что показатели налогооблагаемой базы объектов будут применяться в последующие 5 лет после утверждения результатов кадастровой оценки.

Сотрудники Центра довели до сведения участников ВКС, что замечания к проектам отчетов принимаются до (включительно):

— по объектам капитального строительства — 26 сентября 2019 года.

— по землям сельскохозяйственного назначения – 26 сентября 2019 года.

— по землям населенных пунктов – 30 сентября 2019 года.

Отдельно участники видеоконференции остановились на способах подачи замечаний. В частности, органы местного самоуправления могут направить их в Центр государственной кадастровой оценки с использованием Единой системы электронного документооборота (ЕСЭД), либо направлены почтой по адресу: 677027 г. Якутск, ул. Кирова,28, каб. 411, а также на адрес электронной почты: mail@14cgko.ru.

Основные требования к оформлению замечания – указание заявителя, кадастровый номер объекта и предметно суть замечания. По всем вопросам специалисты могут получить консультации специалистов отдела определения кадастровой стоимости по телефону 8 (4112) 507-137.

Комментарии закрыты.