Порядок рассмотрения деклараций о характеристиках объекта недвижимости

3d human with a red question mark

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки» (далее Учреждение), в соответствии с положениями Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», а также, распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений РС(Я) от 20.01.2022 № Р-111, информирует о проведении в 2023 году государственной кадастровой оценки одновременно в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Республики Саха (Якутия): зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Форма декларации о характеристиках объектов недвижимости и порядок ее рассмотрения утверждены приказом Росреестра от 24.05.2021 № П/0216 «Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы».

В целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, ГБУ РС(Я) «ЦГКО» начинает прием Деклараций о характеристиках объекта недвижимости.

Приложения к декларации

В Приказе Росреестра № П/0216 утвержден обновленный порядок рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, а также сама форма декларации о характеристиках объекта недвижимости. В нем указано, что вместе с декларацией правообладатель должен подать:

• документы и материалы, указание на которые содержится в декларации, в том числе подтверждающие значение (описание) характеристик, указанных в декларации;

• выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, в том числе о зарегистрированных на него правах;

• копии документов, подтверждающих право заявителя на объект недвижимости, предусматривающее временное владение и пользование или временное пользование объектом недвижимости, если соответствующее право не подлежит государственной регистрации в ЕГРН на основании ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

• доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.

Рассмотрению подлежит декларация, составленная:

1) на бумажном носителе, каждый лист которой заверен собственноручной подписью заявителя или его представителя;

2) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя.

В качестве документов (копий документов) и материалов, прилагаемых к декларации, допускается приложение писем, справок, выписок, паспортов, актов, заключений, предоставленных в том числе органами государственной власти и органами местного самоуправления, экспертными, управляющими, ресурсоснабжающими и иными организациями, отчетов об оценке рыночной стоимости объекта оценки, судебных экспертиз, а также материалов (электронных образов страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», фотографий, выкопировок), подтверждающих указанные в декларации характеристики.

Срок рассмотрения декларации

Изменится срок рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости. В Приказе Росреестра № П/0216 указано, что декларация рассматривается в течение 30 рабочих дней со дня ее представления.

Уведомление о поступлении декларации должно содержать кадастровый номер объекта недвижимости, в отношении которого подана декларация, входящий регистрационный номер, присвоенный бюджетным учреждением соответствующей декларации, и дату ее подачи с использованием интернета.

Декларация, составленная в форме электронного документа, а также электронные документы (копии документов; электронные образы документов, в том числе доверенностей) и материалы, прилагаемые к декларации, подлежат рассмотрению в случае их составления в виде файлов в форматах, обеспечивающих просмотр и копирование подписанных электронных документов и материалов без использования специальных программных средств.

Отказ в рассмотрении декларации

Декларация не подлежит рассмотрению в случае, если:

• заявитель, подавший декларацию, не является правообладателем объекта недвижимости, в отношении которого подается декларация;

• к декларации не приложены документы (копии документов) и материалы;

• декларация не соответствует форме;

• декларация не заверена;

• декларация и прилагаемые к ней документы (копии документов) и материалы представлены не в соответствии с требованиями, предусмотренными Приказом Росреестра № П/0216.

В случае если декларация не подлежит рассмотрению, Учреждение в течении 5 (пяти) рабочих дней со дня ее представления направляет в адрес заявителя и представителя заявителя уведомление о причинах, по которым такая декларация не подлежит рассмотрению, а также приложенные к декларации документы, указание на которые содержится в декларации, в том числе подтверждающие значения (описания) декларируемых характеристик.

По итогам рассмотрения декларации в адрес заявителя или его представителя направляется уведомление с указанием учтенной информации, содержащейся в декларации, а также неучтенной информации и причин, по которым она не была учтена.

Какие характеристики можно уточнить, подав Декларацию

Полный перечень характеристик объекта недвижимости перечислены в Разделе 2 и 3 Приложения № 2 к приказу Росреестра от 24 мая 2021 г. N П/0216

Особое внимание рекомендуем уделить корректному указанию:

— Фактическое использование объекта, соответствующее виду разрешенного использования, что бы точно было указано, для чего используется этот объект недвижимости и данные не разнились с ЕГРН;

— Размер площади объекта;

— Местоположение объекта недвижимости, указан его адрес или его географические координаты;

— Наличие / отсутствие подключения к электрическим сетям; сетям газораспределения; системе водоснабжения; системе централизованного теплоснабжения и водоотведения.

— по зданиям и помещениям – материал стен, год постройки, этажность, этаж на котором расположено помещение, износ.

Указанные характеристики должны быть указаны однозначно и не допускать разночтений и двусмысленности.

Декларации принимаются почтовым отправлением на адрес:

Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Кирова 28, 4 этаж, каб. 410 или в форме электронного документа на адрес электронной почты: mail@14cgko.ru.

Комментарии закрыты.