Первый Всероссийский съезд государственных оценщиков

 

15-16 мая состоялся Первый Всероссийский съезд государственных оценщиков, проходивший в городе Севастополь. Он собрал руководителей государственных бюджетных организаций кадастровой оценки из 71 субъекта Российской Федерации, а также представителей Минэкономразвития РФ, Росреестра и профильных министерств регионов России. В работе Съезда принимал участие директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Государственная кадастровая оценка» Сергей Викторович Грибовский.

Главной задачей Съезда стала координация деятельности всех регионов и унификация методик и подходов по кадастровой переоценке в рамках нового федерального закона №237 «О государственной кадастровой оценке».

Участники Съезда высказались о необходимости создать Национальное объединение кадастровой оценки, которое интегрирует интересы всех ГБУ. По предварительным данным, это будет некоммерческая организация «Ассоциация Бюджетных учреждений «Кадастровая оценка» («АБУКО»). В рамках нового закона нынешние оценщики как первопроходцы, поэтому много говорилось именно о единообразии при проведении государственной кадастровой оценки по всей стране и о разработке профессиональных стандартов для будущей федеральной системы государственной оценки.

Сергей Викторович выступил с докладом «Проблемные вопросы кадастровой оценки». В нем он обратил особое внимание на недоработку требований Методических указаний и несовершенство механизмов оспаривания кадастровой оценки, предложил создать единую концепцию налогообложения, универсальное программное обеспечение и модернизировать систему подготовки специалистов-оценщиков.

Съезд стал не только площадкой для обмена опытом среди коллег из разных регионов страны, но и возможностью вместе создавать эффективные алгоритмы для более точной кадастровой оценки.

источник http://guko.commim.gov.spb.ru/novosti/10664/

Комментарии закрыты.