Об итогах государственной кадастровой оценки в Республике Саха (Якутия)

В Государственном бюджетном учреждении Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки» подведены очередные итоги государственной кадастровой оценки.

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 12.04.2019 № 388-р «О проведении государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения на территории Республики Саха (Якутия)» проведена оценка 8583 земельных участков, в том числе:

8226 земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения на территории Республики Саха (Якутия) по состоянию на 01.01.2020 г.;

357 земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов по состоянию на 01.01.2020 г.

В целях ознакомления с предварительными результатами определения кадастровой стоимости заинтересованными лицами Промежуточный отчет в установленный срок был размещен в фонде данных государственной кадастровой оценки (rosreestr.ru) и на сайте учреждения (cgko.sakha.gov.ru). Все поступившие замечания были рассмотрены.  Всего поступило 10 замечаний в отношении 122 объектов недвижимости, в том числе 120 земельных участков с категорией «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения» и 2 земельных участка с категорией «Земли особо охраняемых территорий и объектов». Подавляющее количество замечаний поступило от юридических лиц и касалось изменения методики группировки объектов недвижимости кадастровой стоимости.

Отчет ГБУ Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки» от 14.09.2020 №01-2020 проверен Центральным аппаратом Росреестра (Акт соответствия отчета о государственной кадастровой оценке установленным требованиям от 24.09.2020 №2020-14/1) и утвержден распоряжениями Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) от 16.10.2020 г. № Р-1476 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов» и № Р-1477 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель специального назначения».

Утвержденные результаты государственной кадастровой оценки применяются с 01.01.2021 г., размещены в разделе «Документы» официального сайта учреждения http://cgko.sakha.gov.ru/.

 

Определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, а также объектов недвижимости, в отношении которых произошли изменения их качественных или количественных характеристик.

За 9 месяцев 2020 года в рамках работы по статье 16 и пункта 9 статьи 24 Федерального закона № 237-ФЗ от 03.07.2016 «О государственной кадастровой оценке» оценено 62 290 объектов недвижимости. Данная работа производится на постоянной основе по мере регистрации объектов недвижимости в ЕГРН Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) передает в учреждение информацию об объектах недвижимости для определения кадастровой стоимости. Из общего числа указанных объектов недвижимости определена кадастровая стоимость:

-18652 вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки, в том числе 9538 объектов капитального строительства, 9114 земельных участков. При этом для 398 объектов недвижимости изменение количественных и качественных характеристик не повлекло изменение кадастровой стоимости.;

— 43638 объектов недвижимости, в отношении которых произошли изменения их качественных и количественных характеристик в течение 2019 года (года проведения оценки), в том числе 22784 объектов капитального строительства и 20854 земельных участков.

 

Учреждением в соответствии с установленным порядком осуществляется прием и рассмотрение обращений правообладателей недвижимого имущества с просьбой разъяснить вопросы, связанные с определением кадастровой стоимости объекта недвижимости. Данная деятельность регламентируется статьями 20 и 21 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». В период с 01.01.2020 по 30.09.2020 дано разъяснений на 521 объект недвижимости, принято 139 решений о пересчете или отказе в пересчете кадастровой стоимости на 885 объект недвижимости. В соответствии с законодательством все принятые решения опубликованы на официальном сайте учреждения.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическим лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в Республике Саха (Якутия) создана распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.12.2019 № 1747-р.

Заявления от правообладателей с приложением необходимых документов могут быть поданы в Комиссию путем направления в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия), ответственное за организационное обеспечение деятельности Комиссии:

— почтовым отправлением по адресу: г. Якутск, ул. Аммосова, д. 8;

— на e—mail: mizo@sakha.gov.ru

 

В планах учреждения на 2021 год в соответствии с принятым решением субъекта РФ осуществление государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель лесного фонда и земель водного фонда на территории Республики Саха (Якутия). В настоящее время ГБУ проводятся подготовительные работы к оценке вышеперечисленных объектов недвижимости. В частности, определено месторасположение, а также уточнены характеристики по землям лесного фонда – 14858 з/у (исполнение 83,6%), по землям водного фонда – 40 з/у (исполнение 86,26%). Собрано рыночной информации – 1301. Продолжается сбор сведений по ценообразующим факторам.

В настоящее время до конца года в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, учреждением продолжается прием деклараций правообладателей объектов недвижимости по земельным участкам категорий лесного и водного фонда в соответствии с установленной формой (подробная информация на сайте http://cgko.sakha.gov.ru/), направленные на e-mail: mail@14cgko.ru.

Комментарии закрыты.