О кадастровой оценке и возможности повлиять на кадастровую стоимость объекта недвижимости

Узнать кадастровую стоимость своего объекта недвижимости можно на портале государственных услуг Росреестра

Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости проводится государственным бюджетным учреждением Якутии «Центр государственной кадастровой оценки».
В 2022 году учреждением проведена государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий на территории республики, результаты которой утверждены распоряжением министерства имущественных и земельных отношений региона «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков на территории Республики Саха (Якутия)» от 20 октября 2022 года № Р-2513 и применяются с 1 января 2023 года.
Узнать кадастровую стоимость своего объекта недвижимости можно на портале государственных услуг Росреестра с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» или «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки». Также получить сведения о кадастровой стоимости можно путём заказа выписки ЕГРН о кадастровой стоимости, которая предоставляется бесплатно ППК Роскадастр.
В случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта недвижимости повлиять на ее изменение возможно путём подачи в адрес учреждения заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости в порядке ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». С заявлением вправе обратиться любые юридические лица и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Другой возможностью повлиять на утверждённую кадастровую стоимость является подача заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в порядке ст. 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ. Заявления принимаются от заинтересованных юридических и физических лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления.
С формами заявлений и требованиями к их заполнению можно ознакомиться на официальном сайте учреждения: cgko.sakha.gov.ru в разделе «Государственная кадастровая оценка».
В 2023 году по всей стране проводится государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.
В результате определения кадастровой стоимости учреждением будет составлен проект отчета, с размещением его на официальном сайте учреждения и в фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра. Заинтересованное лицо сможет ознакомиться с проектом и представить в ГБУ РС (Я) «ЦГКО» свои замечания в течение 30 дней со дня его размещения.
Также, в указанный период правообладатели объектов недвижимости вправе подать декларацию, содержащую сведения о собственнике объекта недвижимости и характеристиках объекта недвижимости.
Порядок рассмотрения и форма декларации утверждены приказом Росреестра от 24.05.2021 № П/0216 «Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы».
Рекомендуем до подачи декларации самостоятельно сверить фактические характеристики объекта недвижимости с характеристиками, имеющимися на сайте Росреестра, и в случае отличия фактических данных от содержащихся в Росреестре внести соответствующие изменения в ЕГРН.

Информация взята с сайта ЯСИА: https://ysia.ru/o-kadastrovoj-otsenke-i-vozmozhnosti-povliyat-na-kadastrovuyu-stoimost-obekta-nedvizhimosti/

Комментарии закрыты.