Как определяется кадастровая стоимость вновь учтенных объектов недвижимости и объектов, у которых поменялись характеристики

Зарегистрировал недвижимость, а кадастровая стоимость отсутствует?

Изменилась площадь земельного участка, а кадастровая стоимость не обновилась?

О том, как определяется кадастровая стоимость вновь учтенных объектов недвижимости и объектов, у которых поменялись характеристики

 

 

При строительстве дома или образовании нового земельного участка для целей оформления прав граждане и другие заинтересованные лица обращаются в Росреестр с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет. Нередко после постановки на кадастровый учет правообладатели сталкиваются с тем, что в выписках из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) отсутствует кадастровая стоимость объекта недвижимости. С чем это связано?

Порядок определения кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости (зданий, помещений, сооружений, земельных участков и др.).

На территории республики кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется Центром государственной кадастровой оценки (ГБУ РС(Я) «ЦГКО»).

С момента внесения сведений об объектах недвижимости в ЕГРН Кадастровая палата в течение трех рабочих дней формирует и направляет информацию об указанных объектах в Центр государственной кадастровой оценки.

Работы по определению кадастровой стоимости Центром проводятся в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений. Оценка выполняется в соответствии с Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 12 мая 2017 №226.

По результатам определения кадастровой стоимости Центром составляется акт об определении кадастровой стоимости в форме электронного документа, включающий, в том числе систематизированные сведения о ее определении. С данным актом об определении кадастровой стоимости можно ознакомиться на официальном сайте Центра (cgko.sakha.gov.ru) во вкладке «Информация». Далее в течение трех рабочих дней акт направляется в Росреестр для внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН. Согласно регламенту сведения о кадастровой стоимости должны быть внесены в ЕГРН в течение 5 рабочих дней с момента получения данных.

Таким образом, на всю процедуру определения кадастровой стоимости с учетом времени на обмен сведениями между органами Росреестра и Центром государственной кадастровой оценки отводится 21 рабочий день.

Аналогичный порядок обновления сведений о кадастровой стоимости у объектов недвижимости, в случае изменения их основных характеристик.

Основные характеристики, изменение которых может повлиять на изменение размера кадастровой стоимости: площадь, вид разрешенного использования, назначение объекта, уточнение местоположения (адрес) объекта, материал стен и др.

Процедура переоценки кадастровой стоимости таких объектов начинается с момента учета изменений характеристик объектов недвижимости в ЕГРН и также составляет не более 21 рабочего дня.

Обращаем внимание, что работы по определению кадастровой стоимости Центром не проводятся по заявлению частных лиц. При этом, в случае отсутствия кадастровой стоимости в ЕГРН по истечении 21 рабочего дня с момента постановки на учет или учете изменений заинтересованные лица имеют право обратиться в адрес Центра для оказания содействия по выявлению и устранению проблем.

Ольга Атласова,

заместитель директора ГБУ РСЯ «ЦГКО»

Комментарии закрыты.