Кадастровая стоимость, как налоговая база

Основной целью определения кадастровой стоимости объектов недвижимости является формирование налоговой базы. При этом, в настоящее время налог от кадастровой стоимости исчисляется по земельным участкам, а с 2017 года по объектам капитального строительства, находящихся в собственности физических лиц. Налог на имущество организаций от кадастровой стоимости исчисляется в отношении отдельных видов объектов капитального строительства, перечень которых формируется и утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствии со статьей 378.2 Налогового Кодекса РФ. На данный момент на территории Республики Саха (Якутия) указанный перечень не утвержден.

В связи со вступлением в силу «нового» Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», которым определен новый порядок проведения определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, кадастровая оценка будет проводиться не как раньше независимыми оценщиками, которые отбирались по итогам аукционов и конкурсов, а специально созданными в субъектах государственными бюджетными учреждениями. В республике для целей реализации нового закона распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 31.07.2017 №921-р создано Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки».

Центр государственной кадастровой оценки начнет проводить кадастровую оценку по новому порядку с 2019 года по следующим видам объектов недвижимости:

  • земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения (расп. Правительства РС(Я) от 22.12.2017 №1621-р);
  • земельные участки в составе земель населенных пунктов (расп. Правительства РС(Я) от 05.04.2018 №371-Р);
  • объекты капитального строительства (расп. Правительства РС(Я) от 10.04.2018 г. №400-р).

Одним из ключевых изменений проведения работ по определению кадастровой стоимости стало появление нового понятия «подготовка к проведению государственной кадастровой оценки». Считается, что это самое главное, потому что проведение кадастровой оценки на основе неполных или недостоверных сведений заведомо приводит к большому количеству жалоб, а также увеличению обращений в комиссию по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости. В рамках подготовительных работ проводится уточнение сведений об объектах-оценки, а также сбор полной рыночной информации и сведениях о ценообразующих факторах. Вся указанная информация консолидируется из статистических данных, данных органов исполнительной власти, местного самоуправления, подведомственных им организаций и граждан.

Важно отметить, что в рамках проведения подготовительных работ, которые проводятся до 01 января года проведения оценки, существует возможность повлиять на величину кадастровой стоимости объекта недвижимости. Для этого гражданам необходимо подать в Центр государственной кадастровой оценки декларации о характеристиках объектов недвижимости, которые могут повлиять на стоимость объекта.

Как известно, стоимость объекта зависит от таких факторов как местоположение, разрешенное использование, наличие коммуникаций, обременений и прочее. Между тем, фактические характеристики объекта недвижимости, способные значительно повлиять на итоговую величину его кадастровой стоимости, могут не соответствовать сведениям, имеющимся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), либо информация может отсутствовать. В результате указанные сведения могут быть не учтены в ходе проведения государственной кадастровой оценки. Во избежание этого, стоит заранее ознакомиться с содержащимися в ЕГРН характеристиками объекта недвижимости, и в случае несоответствия их фактическим, внести изменения в установленном законодательством порядке, либо подать декларацию о характеристиках объекта в Центр государственной кадастровой оценки по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, д.28. Декларацию также можно предоставить почтовым направлением, либо в форме электронного документа (отсканированный документ с личной подписью) по электронной почте: mail@14cgko.ru.

Форма декларации размещена на официальном сайте Центра: cgko.sakha.gov.ru. Перед применением в оценке информация, указанная в декларации, проходит проверку на достоверность, по результатам которого собственнику или заинтересованному лицу направляется уведомление об учете/ не учете предоставленных сведений при кадастровой оценке.

Декларации о характеристиках объектов недвижимости принимаются до 1 января года проведения оценки. Таким образом, по земельным участкам в составе земель населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и объектам капитального строительства декларации необходимо подать в течение 2018 года.

Кроме того, в 2019 году до утверждения результатов определения кадастровой стоимости Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии на официальном сайте (rosreestr.ru) будут размещены промежуточные отчеты об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости. Промежуточные отчеты на указанном сайте будут доступны в течение 50 дней, в этот период каждое заинтересованное лицо вправе ознакомится с размером кадастровой стоимости его объекта недвижимости и по необходимости предоставить замечания. Об опубликовании промежуточных отчетов будет извещено через СМИ и официальные сайты в сети Интернет Правительства Республики Саха (Якутия) и органов местного самоуправления, а также Центра государственной кадастровой оценки.

В заключение необходимо отметить, что конечный размер финансовой нагрузки от налогообложения земельных участков и имущества физических лиц зависит не только от размера кадастровой стоимости, но и от размера налоговой ставки, устанавливаемой нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Таким образом, повлиять на размер налоговых обременений возможно двумя способами:

  • пересмотром величины кадастровой стоимости объекта;
  • снижением налоговой ставки.

Также, согласно ст. 387 и 399 Налогового Кодекса РФ при установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков.

 

Контакты ГБУ РС(Я) «Центр государственной кадастровой оценки» (ГБУ РС(Я) «ЦГКО»):

Адрес: 677027, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Кирова, д.28

Тел.: приемная – (4112) 507-131, по вопросам подачи декларации – 507-138, 507-135, 507-134.

Комментарии закрыты.