Кадастровая оценка: что нужно знать?

В 2019 году на территории Республики Саха (Якутия) проведена первая государственная кадастровая оценка объектов недвижимости по новой методике.

Полная статья доступна на сайте Ykt.Ru.

  1. У каких объектов изменится кадастровая стоимость в 2020 году? — Кадастровая оценка проводилась в отношении земельных участков, расположенные в населенных пунктах; участков сельскохозяйственного назначения и всех объектов капитального строительства (дома, дачи, квартиры, комнаты, гаражи, коммерческая и производственная недвижимость, сооружения и т.д.)
  2. Как рассчитывалась кадастровая стоимость по новой методике? — Среди ключевых факторов: местоположение, особенности окружения, развитость инфраструктуры (коммуникации). ГКО, как и раньше, проводится на основании данных Росреестра.
  3. Чем отличается кадастровая стоимость, рассчитанная по новой методике? — Формирование кадастровой стоимости происходит под влиянием уровня цен рынка, сформировавшемся на локальном рынке недвижимости на дату осуществления оценки.
  4. Как рассчитывается налог от кадастровой стоимости? — Кадастровая стоимость определяется как налоговая база для расчета размера имущественного и земельного налогов. Налоговые ставки и налоговые льготы по имущественным налогам устанавливается органами местного самоуправления.
  5. Как повлияет новая кадастровая стоимость на размер налога? — Законом предусмотрен порог роста размера налога к уплате налогоплательщиками — физическими лицами в размере, равном размеру налога за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1
  6. Когда мы заплатим налог по новой кадастровой стоимости? — Согласно НК РФ, налоги на имущество физических лиц подлежат уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря 2021г. за налоговый период 2020 года.
  7. Как узнать новую кадастровую стоимость моего имущества? — Узнать результаты ГКО по кадастровому номеру возможно уже сегодня на официальном сайте ГБУ РС(Я) «ЦГКО» и там же с помощью калькулятора посчитать свой будущий налог.
  8. Если я не согласен с результатами оценки? — Заинтересованные лица вправе обратиться в ГБУ РС(Я) «ЦГКО» за предоставлением разъяснений, а также в случае выявления технической или методологической ошибки с заявлением об их исправлении. Услуга бесплатная.

 

Комментарии закрыты.