Итоги государственной кадастровой оценки 2022 года рассмотрены на Коллегии Минимущества РС(Я).

22 ноября директор Учреждения Афанасьев В.С. выступил с докладом об итогах проведения государственной кадастровой оценки земельных участков на территории республики на расширенном заседании Коллегии Минимущества РС(Я). Так, в 2022 году государственная кадастровая оценка проведена в отношении 542 785 земельных участков, расположенных на территории Якутии. Работы проведены в соответствии с требованиями и сроками, установленными Федеральным законом от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Оценка земельных участков осуществлена с учетом отчетов об определении рыночной стоимости земельных участков, представленных в Учреждение в соответствии со статей 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» в рамках установления кадастровой стоимости в размере рыночной.

Также на Коллегии Министерства директором Учреждения были представлены результаты оценочного зонирования на территории г. Мирный, тенденции изменений кадастровой стоимости с момента начала работы по Федеральному закону от 03.07.2016 г. №237-ФЗ с учетом результатов обращений по изменению кадастровой стоимости земельных участков, а также даны пояснения по вопросам членов Коллегии о возможностях пересмотра кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории республики.

С результатами государственной кадастровой оценки можно ознакомиться на сайте Учреждения по ссылке: https://cgko.sakha.gov.ru/otchety/.

ГБУ РС(Я) «ЦГКО» напоминает о том, что от кадастровой стоимости земельных участков исчисляется земельный налог, а также устанавливается ставка арендной платы земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Комментарии закрыты.