Информация по формированию перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на очередной налоговый период — 2023 год

По состоянию на 17 мая 2022 года ГБУ РС(Я) «ЦГКО» сформирован предварительный перечень торговых центров (комплексов) и помещений в них, содержащий 3417 объекта недвижимости, отвечающих критериям установленным статьей 378.2 Налогового кодекса.
Согласно поправкам, внесенным в апреле текущего года в закон Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» от 7 ноября 2013 года 1231-З № 17-V, на 2023 налоговый период перечень сформирован в отношении торговых центров (комплексов) и помещений в них, расположенных на территории муниципальных образований — ГО Якутск, городов Мирный, Нерюнгри, Алдан и Ленск.
Так, по городскому образованию ГО Якутск отобрано 2463 объекта, городам Мирный — 253, Нерюнгри — 188, Алдан — 284 и Ленск по 229 объектов.
Предварительный перечень сформирован по объектам недвижимости с зарегистрированными правами юридических и физических лиц, при этом к торговым центрам (комплексам) отнесены следующие нежилые здания (строения, сооружения) и помещения в них:

• Магазины;
• Прочие многофункциональные торгово-сервисные комплексы, торгово-административные объекты, торгово-развлекательные объекты;
• Рынки;
• Торговые киоски, павильоны, ларьки;
• Автозаправочные станции;
• Автомойки;
• Автосалоны;
• Рестораны;
• Кафе, кафетерии, столовые, кухни, кухни-столовые – за исключением производственных;
• Станции технического обслуживания автомобилей, автосервисы;
• Объекты бытового обслуживания населения, ателье, парикмахерские, прачечные, пункты проката;
• Бани общественные;
• Прочие объекты бытового обслуживания, соответствующие кодам ОКВЭД, перечисленным в Распоряжении Правительства РФ от 24 ноября 2016 г. № 2496-р «О перечнях кодов видов деятельности в соответствии с ОКВЭД и кодов услуг в соответствии с ОКПД, относящихся к бытовым услугам»;
• А также с другим назначением если вид разрешенного использования земельного участка предусматривает размещение на нем объектов торговли, общественного питания и (или) бытового обслуживания.

Ознакомиться с содержанием перечня можно здесь: https://cgko.sakha.gov.ru/utverzhdennyy-perechen-obektov-n/