ГБУ РС(Я) «ЦГКО» РЕКОМЕНДУЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ СВОЕВРЕМЕННО ПРОВЕРЯТЬ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ В ЕГРН

Поступило обращение предпринимателя из г. Алдан о неправомерном включении его аптеки в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее – Перечень). Как считает предприниматель, его объект включен в Перечень на 2023 год ошибочно, поскольку аптека фактически является помещением, расположенном в жилом здании. При этом, согласно данным ЕГРН, в качестве вида объекта недвижимости, занятого аптекой, указано отдельно стоящее нежилое здание. В силу этого объект включен в Перечень на 2023 год.

Законом РС (Я) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» от 7 ноября 2013 г. № 1231-З № 17-V предусмотрено 3 этапа внедрения особого порядка исчисления налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества:

  1. На 2023 год Перечень формируется в отношении торговых центров (комплексов) и помещений в них, расположенных на территории ГО Якутск, городов Мирный, Нерюнгри, Алдан и Ленск.
  2. В 2024 году Перечень формируется в отношении торговых центров (комплексов) и помещений в них, административно-деловых центров и помещений в них на территории ГО Якутск, городов Мирный, Нерюнгри, Алдан и Ленск.
  3. С 2025 года — в отношении торговых центров (комплексов) и помещений в них, административно-деловых центров и помещений в них, а также нежилых помещений, предусмотренных или фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания на территории всей республики.

Для решения подобных вопросов предпринимателям рекомендуется обратиться с заявлением в комиссию по определению фактического использования объектов при местной администрации, либо в комиссию при Министерстве имущественных и земельных отношений РС (Я) (далее – Комиссии).

Мероприятия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения осуществляются с учетом рекомендаций межведомственной комиссии в соответствии с постановлением Правительства РС (Я) от 7 октября 2021 г. № 416 «Об утверждении порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения».

В полномочия указанных комиссий входит установление вида фактического использования и внесение изменениий в Перечень на 2023 год. При этом, в случае предпринимателя из г. Алдан, объект будет исключен из Перечня на 2023 год, но останется риск, что его объект вновь попадет в Перечень на 2024 год, поскольку для составления Перечня используются данные из ЕГРН. Поэтому предпринимателю будет целесообразным вместе с обращением в Комиссию также внести изменения в сведения ЕГРН путем обращения с заявлением в Управление Росреестра по РС (Я).

Таким образом, призываем правообладателей проверить характеристики своих объектов недвижимости в ЕГРН на предмет соответствия фактическому использованию и, в случае необходимости, внести изменения для того, чтобы объекты корректно включались в Перечень в последующие годы.

Проверить, включен ли ваш объект в Перечень, можно на сайте Минимущества РС(Я) https://minimush.sakha.gov.ru, а также на сайте ГБУ РС(Я) «Центр государственной кадастровой оценки» https://cgko.sakha.gov.ru.

Комментарии закрыты.