ГБУ РС(Я) «Центр государственной кадастровой оценки» доводит информацию до всех заинтересованных лиц!

Напоминаем, что в настоящее время, полным ходом идет кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Республики.

После утверждения результатов, новая кадастровая стоимость начнет действовать с 1 января 2024 года. С этого же момента, предыдущая кадастровая стоимость, утвержденная распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 14 ноября 2019 г. № 1470-р, станет недействующей для целей налогообложения, сделок, аренды и т.п.

В случае несогласия с действующей в настоящее время кадастровой стоимостью, заинтересованное лицо может повлиять на ее величину путем подачи заявления на исправление ошибки или на установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости.

Соответствующее заявление можно подать до 31.12.2023г.

С формами заявлений и порядком их заполнению можно ознакомиться на официальном сайте Учреждения: cgko.sakha.gov.ru в разделе «Государственная кадастровая оценка».