ГБУ РС (Я) «Центр государственной кадастровой оценки» представил в Минимущество Якутии итоги за 9 месяцев 2022 года

01 ноября текущего года были представлены на заседании балансовой комиссии Министерства имущественных и земельных отношений РС(Я) итоги деятельности   ГБУ РС(Я) «Центр государственной кадастровой оценки» (далее — ГБУ «ЦГКО») за 9 месяцев   2022 года.С соответствующим отчетом перед комиссией, возглавляемой министром имущественных и земельных отношений РС (Я) Павлом Ивановым, выступил директор ГБУ РС (Я) «Центр государственной кадастровой оценки» Виктор Афанасьев.

ГБУ «ЦГКО» предоставляет следующие государственные услуги:

— предоставление материалов и данных из регионального фонда пространственных данных заинтересованным лицам в бумажном и электронном виде;

— предоставление разъяснений результатов определения кадастровой стоимости;

— рассмотрение обращений, связанных с наличием ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

— рассмотрение деклараций о характеристиках объектов недвижимости;

— рассмотрение заявлений об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости;

— ведение регионального фонда пространственных данных и базы метаданных (за исключением Государственного каталога географических названий), в том числе включение в него геодезических и картографических материалов и данных и их хранение. Проектирование, составление, подготовка к изданию и издание специальных карт, картографических атласов;

— определение кадастровой стоимости объектов недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»;

— сбор, обработка, систематизация и накопление информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в том числе о данных рынка недвижимости, а также информации, использованной при проведении государственной кадастровой оценки и формируемой в результате ее проведения;

— создание и обновление электронной картографической основы для портала Фонда пространственных данных Республики Саха (Якутия);

— формирование перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ.

На 30 октября 2022 г. за 9 месяцев в Учреждение поступило 49 заявлений на предоставление пространственных данных и материалов ФПД РС(Я), по 33-м из них заключены договоры о предоставлении пространственных данных и материалов, в конечном счете были предоставлены в пользование по заключенным и оплаченным договорам: в бумажном виде – 10 единиц хранения ФПД, в электронном виде – 832 единицы.

За 9 месяцев текущего года в адрес Учреждения поступили обращения от юридических лиц и органов местного самоуправления о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, в отношении 311 объектов недвижимости. В срок направлены 302 разъяснения, связанных с определением кадастровой стоимости, по 9 обращениям отказано в рассмотрении.

В адрес Учреждения также поступили обращения от физических лиц о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости в отношении 45 объектов недвижимости. В срок направлены 42 разъяснения, связанных с определением кадастровой стоимости, по 2 обращениям отказано в предоставлении разъяснений, 1 обращение находится на рассмотрении в установленном порядке.

От юридических лиц и органов местного самоуправления поступило 82 обращения, связанных с наличием ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости 260 объектов, рассмотрено 82 обращения. От физических лиц поступило 51 аналогичных обращений по 70 объектам, рассмотрено 51 обращение.

За рассматриваемый период поступило 205 обращений об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости по 220 объектам. Принято решений об установлении рыночной стоимости по 88 объектам, об отказе в установлении рыночной стоимости — по 65 объектам,  14 -возвращены без рассмотрения, 30 – отозвано заявителями, 23 — еще на рассмотрении в установленном порядке.

В рамках исполнения Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» Учреждению поступил перечень земельных участков, подлежащих государственной кадастровой оценке на основании Распоряжения Министерства № Р-7 от 13.01.2021г., во исполнение данного Распоряжения Учреждением определена кадастровая стоимость  542 785 земельных участков.

В рамках работы по статье 16 Федерального закона № 237-ФЗ от 03.07.2016 «О государственной кадастровой оценке» оценено 250 553 объекта недвижимости, в том числе 30 185 объектов капитального строительства и 220 368 земельных участков.

В рамках подготовительных работ к государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства в 2023 году Минимуществом РС (Я) письмом от 23.03.2022 № 04/И-08-2331 был предоставлен предварительный перечень, включающий в себя 743 878 объектов капитального строительства. В отношении объектов перечня Учреждением начаты подготовительные работы.

В рамках создания и обновления электронной картографической основы для портала Фонда пространственных данных РС(Я) создана подложка портала в масштабе 1:100 000 в системе координат WGS 84, которая представляет собой цифровую карту, выполненную в ГИС «Панорама» с составом слоев.

Предварительный перечень объектов недвижимости, подпадающих под статью 378.2 Налогового кодекса РФ, передан в адрес Минимущества РС(Я) письмом от 17.05.2022г № 596/1366.

3 июня текущего года решением межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов определения вида фактического использования зданий, строений, сооружений и нежилых помещений для целей налогообложения из предварительного перечня исключены 7 объектов.

Таким образом, теперь Предварительный перечень объектов недвижимости, подпадающих под критерии ст.378.2 НК РФ, состоит из 3 417 объектов в том числе 2 135 – зданий, 1 266 – помещений, 14 – сооружений и 2-ух объектов незавершенного строительства.

Балансовой комиссией Минимущества РС(Я) было принято решения о принятии представленного отчета и даны поручения в части исполнения объемов и соблюдения установленных сроков государственного задания, бюджетной сметы, плана финансово-хозяйственной деятельности на 2022 год.

Комментарии закрыты.