Более 13 000 единиц пространственных данных собрал Фонд пространственных данных Якутии

На портале создано и подключено более 20 тематических слоев

Фонд пространственных данных Якутии с момента своего создания в октябре 2017 года собрал более 13 000 единиц пространственных данных и материалов, организованных органами государственной власти республики и подведомственными данным органам государственными учреждениями, а также организованных совместно с органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями.

С 1 апреля 2024 года в соответствии с Федеральным законом от 4 августа 2023 г. № 491-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон 30 декабря 2015 года N 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает в силу обязательность предоставления пространственных данных в региональный фонд органами местного самоуправления или подведомственными данным органам муниципальными учреждениями, государственными либо муниципальными унитарными предприятиями.

Информация фонда объединена в единую базу, из них свыше 3848 единиц обработаны и опубликованы на портале пространственных данных республики в открытом и удобном формате для всех заинтересованных лиц. Для этой цели создана периодически обновляемая электронная картографическая основа с метрически точными пространственными данными, которая служит подложкой для РППД. Портал аттестован в 2021 году как государственная информационная система и включен в реестр аттестованных ГИС.

Портал Якутии представляет собой веб-сайт в архитектуре «клиент-сервер» разработанный с помощью современных языков программирования. Архитектура системы обеспечивает возможность взаимодействия системы и ее компонентов со смежными информационными системами, для взаимосвязи с которыми используются открытые международные стандарты, общепринятые и широко используемые форматы данных. В систему загружена цифровая подложка – электронная картографическая основа, созданная на территорию Республики Саха (Якутия). Технические средства и интерфейс отображения интерактивных карт системы совместимы с существующими публичными картографическими сервисами Единой электронной картографической основой Росреестра, Yandex-карты, Google-карты, и т.д.

Портал обеспечивает автоматизацию следующих процессов:

предоставление сведений о пространственных данных (пространственных метаданных), содержащихся в фонде;
прием заявлений о предоставлении физическим и юридическим лицам пространственных данных и материалов, содержащихся в Фонде;
предоставление физическим и юридическим лицам пространственных данных и материалов, а также сведений, подлежащих представлению с использованием координат содержащихся в фонде;
визуализацию пространственных данных;
предоставление физическим и юридическим лицам доступа к открытым тематическим, статистическим, историческим картам.
В настоящее время портал предоставляет широкому кругу пользователей различные функциональные возможности, основными из которых принято считать следующие:

поиск пространственных данных и материалов, система предоставляет несколько способов поиска материалов, быстрый, расширенный, и пространственный поиск, при быстром и расширенном поиске пользователю достаточно задать необходимые параметры поиска в системе, при пространственном поиске пользователю предоставляется возможность указать территорию в отношении которой запрашиваются материалы, с помощью инструментов рисования: ломанная, полигон, точка;
автоматический расчёт предварительной стоимости материалов и услуг предоставления данных в зависимости от условий и срока использования;
отслеживание хода исполнения заявления в истории заявления, после успешной подачи заявления, пользователь может отслеживать текущий статус заявления;
скачивание материалов, после фиксации факта оплаты по договору и фиксации факта исполнения заявления, запрошенные материалы становятся доступны для скачивания на странице заявления;
обращение в техническую поддержку портала;
оценка качества предоставления материалов фонда;
online запись на личный прием посредством портала;
На портале создано и подключено более 20 тематических слоев, количество зарегистрированных пользователей 3568, количество обработанных заявлений достигло 82.

В прошлом году в портал добавлен слой по объектам по статье 378.2 Налогового кодекса РФ, налогооблагаемая база которых исчисляется исходя из кадастровой стоимости по 5 городам республики: Якутск, Мирный, Нерюнгри, Ленск, Алдан. В текущем году портал пополнился реестром объектов по распоряжению правительства РФ № 232-р. Появилась возможность просмотра как единичных объектов на карте, так и группы объектов, как например: местонахождение всех объектов ГАУ МФЦ, либо полиции, здравоохранения, образования и т.д.

В заключении хотелось бы отметить что, портал гарантирует достоверность, полноту и доступность картографических материалов, и является одним из основных инструментов для получения пространственных данных и материалов на территорию региона, таких как цифровые топографические планы населенных пунктов, цифровые карты-схемы границ районов (улусов), наслегов, населенных пунктов, ортофотопланы, космические снимки и т.д.

По всем вопросам работы с информационной системой, а также с замечаниями и предложениями по улучшению сервисов можно обратиться на адрес электронной почты. Телефон техподдержки: 8(4112)507142.