Актуально о кадастровой стоимости

На канале «Якутия 24» 10 октября начальник отдела мониторинга и анализа рынка ГБУ РС (Я) «Центр государственной кадастровой оценки» Ольга Черемкина приняла участие в передаче «Актуальное интервью».

В своем интервью начальник отдела Ольга Черемкина подробно рассказала о внесённых изменениях, связанных с новой системой исчисления налогов — на имущество и земельного – в зависимости от кадастровой стоимости. Если до 2017 года налог от кадастровой стоимости взимался только по отношению к земельным участкам, то с 2019 года граждане будут платить налог на имущество, рассчитанный на основе кадастровой стоимости. Также планируется переход исчисления налога от кадастровой стоимости недвижимого имущества организаций. В настоящее время к нему перешли несколько субъектов Российской Федерации, в Республике Саха (Якутия) еще не реализовано.

Так, в 2016 году был принят Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке», в соответствии с которым сфера проведения оценки объектов недвижимости перешла из рыночной – от оценщиков – к сфере государственной кадастровой оценки. В рамках реализации этого закона Правительством РС (Я) было создано специализированный орган — ГБУ РС(Я) «Центр государственной кадастровой оценки».

По информации Ольги Черемкиной, в 2019 году в Якутии запланировано проведение государственной кадастровой оценки трех видов (категорий) объектов недвижимости: земель сельхозназначения, земель населенных пунктов и объектов капитального строительства (ОКС — зданий, помещений, объектов незавершенного строительства, сооружений).

«На сегодняшний день в кадастре учтено земель сельхозназначений – около 150 тыс. объектов, по землям населенных пунктов – более 300 тыс., по объектам капитального строительства – 600 тыс. Таким образом, в 2019 году будет проведена оценка в отношении 1 млн. объектов», — отметила начальник отдела.

Ключевым изменением в методике определения кадастровой стоимости стало появление нового понятия  — это проведение подготовительных работ. ЦГКО проводит работу по сбору необходимой информации, уточняет недостающие сведения, осуществляет сбор данных для формирования ценообразующих факторов и т.д. Важно отметить, что в рамках подготовительных работ любой гражданин или юридическое лицо вправе повлиять на размер кадастровой стоимости. Для корректного произведения кадастровой оценки необходимо подать декларацию ЦГКО в электронном, так и в письменном виде.

Напомним, декларацию можно подать в Центр государственной кадастровой оценки по адресу: г.Якутск, ул.Кирова, д.28. Также предоставить почтовым направлением, либо в форме электронного документа (отсканированный документ с личной подписью) по электронной почте: mail@14cgko.ru.Форма декларации размещена на официальном сайте Центра: cgko.sakha.gov.ru.

источник 

 

Комментарии закрыты.