Проводятся сбор и уточнение ценообразующих факторов

О сборе ценообразующих факторов для целей

государственной кадастровой оценки

В рамках подготовительных работ к государственной кадастровой оценке ГБУ РС(Я) «Центр государственной кадастровой оценки» проводит сбор и уточнение ценообразующих факторов в разрезе населенных пунктов республики у органов государственной власти, ресурсоснабжающих организаций и органов местного самоуправления. В соответствии с ч. 7 статьи 12 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-Ф3 «О государственной кадастровой оценке» данные субъекты обязаны бесплатно предоставить бюджетному учреждению имеющуюся в их распоряжении информацию или уведомить об отсутствии запрошенной информации в течение двадцати рабочих дней со дня получения запроса.

Специалистами Учреждения отмечено, что в ходе работы землеустроители (или иные ответственные специалисты) на местах сталкиваются с трудностями по уточнению ценообразующих факторов, в частности, связанными с нанесением графических сведений на предоставленные картографические материалы, а также с отсутствием необходимой информации.

В целях оказания методической помощи ответственным специалистам администраций наслегов Учреждением в мае и июле 2024 года проведены выездные встречи в Горном и Хангаласском улусах по вопросу подготовки картографических материалов для сбора ценообразующих факторов. Регулярно оказывается информационная поддержка при наличии вопросов у исполнителей. Работы по данному направлению ведутся до начала предстоящей государственной кадастровой оценки в 2026 году.

Кроме того, необходимо отметить, что Учреждение в качестве оператора системы проводит работу по подключению органов государственной власти, заинтересованных организаций и органов местного самоуправления к региональной государственной информационной системе «Управление земельными ресурсами и имуществом на территории Республики Саха (Якутия)» в целях наполнения и актуализации пространственных данных по отраслям экономики. Ожидается, что одним из результатов подключения будет оптимизация процесса сбора ценообразующих факторов для целей государственной кадастровой оценки за счет исключения дублирующих запросов, а также повышение качества получаемой информации.

Важно напомнить, что сведения о ценообразующих факторах используются для расчета кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории республики. Их достоверность и качество влияет на корректность расчета кадастровой стоимости и ,соответственно, на величину земельного налога и имущественного налога.