Достоверные сведения об объектах недвижимости — это важно и выгодно!

Кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется с целью их налогообложения. Согласно Распоряжениям Правительства РС(Я) в 2019 году оценке подлежат земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов, а также объекты капитального строительства.

Другими словами, величина кадастровой стоимости Ваших объектов недвижимости, будет определять сумму налога или ставку арендной платы.

Сокрытие информации о характеристиках земельных участков, зданий, сооружений и прочих строений грозит собственнику штрафом в размере 20% от неуплаченного налога.

Задача кадастрового оценщика определить реальную и объективную кадастровую стоимость объектов недвижимости. Поэтому, полнота сведений об их характеристиках, в том числе, предоставленных   собственниками, поможет успешно решить поставленную государством задачу.

В настоящий момент идет процесс подготовки к проведению государственной кадастровой оценки, который будет осуществляется до 1 января 2019 года. С 1 января 2019 года начнется непосредственная работа по оценке кадастровой стоимости объектов недвижимости. В течение этого времени Вы можете повлиять на результаты оценки Вашей недвижимости и, как следствие величину налогов, путем уточнения сведений, касающихся ее характеристик.

Сделать это возможно следующим образом:

1. Найдите свой объект недвижимости в базе Росреестра (ссылка);
  2. Проверьте информацию (сведения) о его характеристиках;
  3. При необходимости внесите изменения или дополнения в установленном законодательством порядке или предоставьте Декларацию в Государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки РС(Я). (ссылка на форму декларации)

Если Вам не удалось внести изменения до 1 января 2019 года сделать это можно и после опубликования предварительных отчетов об оценке кадастровой стоимости, которые будут размещены на официальном сайте Государственного бюджетного учреждения «Центр государственной кадастровой оценки РС(Я) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в 2019 году.

ГРАЖДАНЕ РЕСПУБЛИКИ, СЛЕДИТЕ ЗА ХОДОМ ОЦЕНКИ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ!