31 марта в селе Бердигестях Горного улуса прошел VII Республиканский семинар-совещание для специалистов в области земельных и имущественных отношений РС(Я).

На совещании выступил с докладами директор учреждения Афанасьев Виктор Спиридонович.

Первая тема доклада «Кадастровая оценка объектов недвижимости: 2 тур. Об итогах государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий и о проведении оценки объектов капитального строительства».

Согласно изменениям, в законодательстве все субъекты Российской Федерации с прошлого года перешли на единую периодичность проведения работ по определению кадастровой стоимости. Кроме того, оценка земельных участков теперь проводиться одновременно для всех категорий земель. Таким образом, в 2022 году проведена массовая переоценка всех земельных участков независимо от категории земель, а в 2023 году проводится переоценка объектов капитального строительства (зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест).

Перечень объектов капитального строительства на оценку содержит 741 787 объектов. В настоящее время проведена группировка объектов на 10 групп. А также проводится уточнение индивидуальных характеристик объектов таких как материал стен, год постройки, этажность и местоположение.

Вторая тема доклада «Информационные системы управления земельными ресурсами на территории Республики Саха (Якутия)».

РГИС УЗР является государственной информационной системой Республики Саха (Якутия), предназначенной для автоматизации сбора, обработки, хранения, распространения, применения и анализа пространственных данных и метаданных.

Целью создания РГИС УЗР является повышение эффективности управления социально-экономическим развитием Республики Саха (Якутия) за счет улучшения качества государственного управления земельными ресурсами и имуществом на территории республики путем информационного и аналитического обеспечения решения ведомственных задач.

Задачи Системы:

— создание единого информационного ресурса республики, содержащего данные в области земельных отношений и имущества республики;

— создание механизмов автоматизированного получения от участников информационного взаимодействия РГИС УЗР данных, необходимых для решения ведомственных задач, поставленных руководством республики;

— обеспечение доступа участников информационного взаимодействия к пространственным данным;

— обеспечение участников информационного взаимодействия современными инструментами создания, редактирования и анализа пространственных данных.